14:56

ГИБДД- Камера на Советском работает на шесть полос и зафиксировала уже 7 тыс- нарушений

  1. Новости

С начала мая калининградцы стали обнаруживать у себя в почтовых ящиках так называемые "письма счастья" − протоколы о нарушении правил дорожного движения, сделанные фоторадарами. Как правильно оплачивать эти штрафы, что грозит за попадание в объектив радара в Европе, в интервью "Клопс.Ru" рассказал начальник отдела административного законодательства Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД Сергей Смишко.

− С 1 июля должен появиться новый дорожный знак "Фотовидеофиксация". Будут ли они и на дорогах Калининградской области?

− Да, действительно, с 1 июля вводятся знаки, которые будут информировать водителей о том, что на данном участке дороги установлены фоторадары.

− Уже работает камера на Советском проспекте. Почему сейчас там нет знака и соответствующей разметки?

− Камера на Советском проспекте работает в тестовом режиме с 1 мая. Если нас устроит качество изображения, региональное правительство массово закупит камеры и установит в тех местах, где наибольшая аварийность.

− Сколько всего камер работает на дорогах Калининградской области (стационарных и переносных)?

− Стационарно в тестовом режиме на Советском проспекте установлена одна камера. Помимо этого у нас в области имеется 36 передвижных комплексов.

− Ожидается ли увеличение числа камер?

− Да, в первую очередь камеры будут установлены на юге Калининградской области, в курортных городах, и областном центре.

− Есть ли уже какие-то данные о том, сколько штрафов выписано с помощью средств фотовидеофиксации?

− Камера на Советском проспекте работает с 1 мая этого года, и выявила 6800 нарушений. Камера работает на шесть полос: и во встречном, и в попутном направлении.

− Вот попал водитель в объектив фоторадара. Пришел ему на почту штраф. Как вы его рекомендуете оплачивать?

− С 2013 года изменился порядок по добровольной оплате штрафов. Государство дает гражданину право, получив данное постановление, в течение 10 дней обжаловать его, после этого у гражданина есть 60 суток на его оплату. После этого времени, постановление направляется на взыскание в службу судебных приставов.

Мы также рекомендуем зайти на сайт ГИБДД и узнать всю информацию о ваших правонарушениях. Также в постановлениях, которые мы рассылаем, мы указываем наш адрес и контактный телефон, и граждане могут в удобное для них время уточнить о своих штрафах.

− Жители Калининградской области часто выезжают в соседние страны, где на дорогах также стоят фоторадары. Придет ли штраф по адресу регистрации автомобиля?

− На сегодняшний день у нас имеется соглашение с Белоруссией и Казахстаном. Штрафы, выписанные в этих государствах, автоматически будут собирать в России. Что касается других стран, то в соответствии с международными конвенциями мы не можем привлекать к ответственности. Однако консульства государств вправе отказать вам в выдаче визы или права въезда в страну, если вы имеете нарушения на территории этих государств. Отдельно стоит сказать про страны Евросоюза. Они имеют единую базу данных. И скажем, нарушив правила дорожного движения во Франции, вам могут отказать в выдаче немецкой визы. Зачастую сотрудники пограничной службы Польши и дорожной полиции предлагают оплатить штрафы прямо на погранпереходах.

− И обратная ситуация. Если иностранные граждане нарушают правила дорожного движения в Калининградской области?

− Сотрудники Госавтоинспекции, работая на маршрутных участках, могут выписывать постановления иностранным гражданам – нарушителям. Они на общих основаниях привлекаются к административной ответственности. Если граждане имеют неоплаченные постановления, то им вправе отказать в следующем въезде в страну сроком на 5 лет, или в выдаче визы.