13:32

В Калининграде установят еще 17 шумовых полос -список-

  1. Новости

В Калининграде в текущем году 17 нерегулируемых пешеходных переходов оборудуют шумовыми полосами. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник отдела пассажирского транспорта горадминистрации Анатолий Кисиленко.

По его словам, в этом году при установке шумовых полос будет учитываться состояние близлежащих сооружений, так как после проезда по ним автомобилей, создаваемая вибрация может оказывать негативное влияние на некоторые жилые дома и строения (в основном старые немецкие дома).

"Из-за вибрации на трех участках в прошлом году мы были вынуждены демонтировать полосы, теперь при установке мы будем учитывать фактор близлежащих строений", - отметил Анатолий Кисиленко.

Чиновник подчеркнул, что сейчас совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос о нанесении шумовых полос в местах с минимальным негативным воздействием на жилые здания.

Напомним, первые шумовые полосы были установлены в Калининграде на Московском проспекте у спорткомплекса "Юность". В прошлом году искусственные неровности появились на 17 нерегулируемых переходах Калининграда, а также на одном участке "Приморского кольца". Массовая установка шумовых полос привела к недовольству калининградцев. Депутат Облдумы Павел Федоров, опираясь на собственный анализ, выявил, что средняя скорость в центре города значительно снизилась, а часть города в утренние часты просто "встала".

Эксперт "Клопс.Ru" Николай Савкин в ходе исследования доказал, что полосы установлены не по ГОСТу. Однако несколько экспертиз, проведённых властями, нарушений так и не выявили.

После угроз жителей на пр.Победы, три комплекта шумовых полос все же были демонтированы. Несмотря на все недовольство жителей, в ГИБДД утверждали, что полосы необходимы, так как аварийность на перекрестках, где установлены шумовые полосы резко сократилась.

Уже через несколько месяцев после монтажа полос, в некоторых местах они стали разрушаться. Восстановить шумовые полосы власти обещали за счет исполнителя с наступлением тепла, однако в конце мая выяснилось, что подрядчик не может получить материал из-за того, что груз застрял на таможне.

Где в Калининграде будут установлены шумовые полосы:

1. ул. Шевченко - ул. Пролетарская

2. Московский пр-т мотель "Балтика"

3. ул. Шевченко – ул. Зарайская

4. просп. Советский – ул. Генделя

5. ул. Суворова (у школы №28)

6. просп. Советский – ул. Кирова

7. ул. Дзержинского (у школы №15)

8. ул. Дзержинского (в районе озера Шенфлиз)

9. ул. К. Маркса (школа № 4)

10. ул. Батальная - пер. Альпийский

11. просп. Мира – ул. Каштановая аллея

12. Ленинский пр-т (у ресторана "Атлантика")

13. Ул. Гагарина – ул. Стрелецкая

14. просп. Мира – ул. Е. Ковальчук

15. ул. Октябрьская (у магазина "Виктория")

16. ул. Гагарина (у школы №2)

17. ул. Леонова – ул. Чекистов