15:08

Ремонт улиц Фрунзе и 9 Апреля начнется в 2014 году

  1. Новости

Округ №12 – один из транспортных узлов Калининграда: отсюда выходит новая эстакада, по ул. Фрунзе идет автомобильный поток на въезд и выезд в сторону Гурьевска. Соответственно, машинами забиты улицы, тротуары и дворы. Жителям приходится несладко. Как будет решена эта проблема, а также как меняется жизнь в этом районе, мы беседуем с депутатом городского Совета по округу №12 Сергеем Кутеповым.

Магистрали и парковки

– Сергей Владимирович, сейчас мы ехали по улице Фрунзе, и это оказалось не так просто. Округ ваш, к тому же вы – заместитель председателя комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса. Как решается проблема?

– Движение по улице Фрунзе, а также улице 9 Апреля – действительно является проблемой, как для пешеходов, так и для автовладельцев, и это самая большая дорожная проблема в нашем округе. Я, собственно, и вошел в эту комиссию, чтобы активно заниматься ею и подобными.

Большинство небольших улиц – Ярославская, Гражданская, Томская, Пионерская и другие, сделаны за последние годы. Но эти две магистрали, а также участок улицы Грига, требуют даже не капитального ремонта, а полной реконструкции. Это задача не окружного, а общегородского масштаба. Она ставились мною перед исполнительной властью еще с 2006 года. Сейчас документы по реконструкции ул. 9 апреля уже подготовлены, по ул. Фрунзе – в завершающей стадии разработки проектной документации. В 2014 году должен быть решен вопрос с финансированием и начаты работы. На это планируется выделить не менее 472 млн. рублей.

Разработчикам я передал все предложения жителей. Например, чтобы ул. Фрунзе имела по две полосы движения в каждую сторону, разделенные широким газоном. А также, чтобы у домов, выходящих к Литовскому валу, был построен тротуар. Думаю, что после снятия трамвайных путей здесь будут и тротуары, и парковочные места. Проектировщики все наши предложения учли. Также в рамках большого проекта реконструкции ул. Фрунзе будет отремонтирована улица Сергея Тюленина, на которой расположена школа №41.

– Парковки – это же вопрос не только ул. Фрунзе…

– Моя твердая позиция – надо их делать, где только возможно. Без этого мы просто усугубляем проблему: на неприспособленную к большому количеству паркующихся машин улицу, после ремонта ложится еще бóльшая нагрузка! Результат такой грубой ошибки наглядно виден в нашем округе: после капремонта в прошлом году улицы 1812 года и открытия там, на углу с Литовским валом, визового центра, по ней невозможно ни пройти, ни проехать – и тротуары, и проезжая часть забиты стоящими автомобилями.

То же самое относится к ул. Пионерской, которая ведет к школе №24 и акушерскому пункту. Дети и беременные женщины вынуждены идти по проезжей части из-за машин на тротуарах. Абсолютно убежден, что необходимо вести организацию парковочных мест не только на центральных улицах, а на всех, где находятся детские и социальные учреждения. И решать эти вопросы городской администрации надо в первую очередь. Комиссия постепенно все эти вопросы рассматривает, как и новую схему организации движения, маршрутную сеть общественного транспорта. Все дорожно-транспортные проблемы нашего округа мною ставятся, и я стремлюсь, чтобы они решались комплексно.

На УК уже почти не жалуются

– Другим проблемам тоже ищете комплексные решения?

– Мы даже к определению проблем подошли системно-комплексно! Я уже 7 лет являюсь депутатом по округу №12. Могу точно сказать, что ничего не получилось бы сделать, если бы еще в начале первого депутатского срока не было проведено полное изучение состояния жилого фонда, дорог, тротуаров, дворов. Также учли всех нуждающихся в адресной помощи. В соответствии с этим были определены приоритеты депутатской деятельности, которые и реализуются все эти годы.

– Заметны ли изменения?

– Они особенно стали видны после первого пятилетнего срока моего депутатства. Поначалу массово шли жалобы на состояние жилого фонда, а больше всего люди были раздражены "деятельностью" обслуживающих жилье муниципальных ЖЭКов. А сейчас с жалобами на управляющие компании в округе люди практически не приходят. Изменило ситуацию установление частными управляющими компаниями в округе нормальных контактов с жителями, а также упорядочивание обслуживания жилья. Они стали элементарно вовремя реагировать на текущие запросы по обслуживанию!

Пришлось очень много и порой весьма жестко поработать с УК, заставить их реально обсуждать с людьми и тарифы на обслуживание, и что входит в текущий ремонт, и что сделать, чтобы из бюджета получить деньги на капремонт. Но оно того стоило!

– Неужели даже на текущие крыши не жалуются?

– А их уже не так и много! Только за последние пару лет капитально отремонтированы кровли на 22 домах, еще более 40 – в 2006-2010 годах. В 2014 году в округе не должно остаться ни одной нуждающейся в ремонте крыши. Но это только кровли. Еще остаются подвалы, инженерные коммуникации зданий, фасады. Если можно провести ремонт текущий, то мы вместе с УК "ЖЭУ-9" не ждем выделения бюджетных средств. Например, если из-за трещины стена мокнет, то не доводят до чрезвычайной ситуации. Я настоял, чтобы были заключены постоянные договоры на ремонт стен с промышленными альпинистами.

В этом году ряд наших адресов вошли в план замены лифтов. Постепенно преображаем и дворовые территории. Но надо сказать, что без непосредственного участия жителей здесь можно только отремонтировать проезды, что уже сделано. Плохо, что такого активного и заинтересованного участия жителей, встречается крайне редко.

Бракоделов убираем!

– Лето – пора больших ремонтов в детских садах и школах. Как обстоит дело в этом году?

– Мы уже встречались с директорами, рассмотрели их заявки и определили виды ремонтных работ в этом году. Деньги им будут выделены, как всегда. Однако я пришел к выводу, что просто выделение денег на школы и детсады – это меньше даже, чем полдела, из-за недобросовестных подрядчиков. Поэтому полностью изменил подход. Сейчас мы вместе рассматриваем заявки и сметы, а я рекомендую директорам выбрать подрядчика из ряда уже проверенных на муниципальных заказах компаний. Нам не нужны бракоделы, которые, как в детском саду №24 в прошлом году, пытались сдать прогулочные веранды для детей из нестроганых досок!

– Жители округа обеспокоены судьбой офиса врача общей практики на ул. 9 Апреля. У них есть основания?

– Могу сразу сказать: кабинет останется на прежнем месте. По крайней мере, пока я являюсь депутатом. А ситуация действительно была непростой. В 2010 году, чтобы организовать медпомощь нашим жителям в шаговой доступности, мне пришлось за свой счет провести ремонт выделенного помещения и полностью оборудовать и кабинет врача, и процедурный кабинеты. Однако с 2012 года все учреждения здравоохранения перешли из муниципальной в региональное управление. А помещение, в котором расположены кабинеты, было включено в программу приватизации и продано. Правительство области отказало в моей просьбе найти новую площадь. Поэтому пришлось выкупить это помещение и сохранить для жителей округа доступность медицинской помощи.

– Вам часто приходится вот так решать социальные проблемы жителей округа – самостоятельно, за собственный счет?

– Бывает очень много ситуаций, когда помогать надо немедленно, а есть лишь призрачные надежды на бюджетную помощь когда-то там. Люди не понимают и боятся чиновников, и идут к депутату. Конечно, им надо помогать любыми способами. Так, никто не мог помочь молодой одинокой многодетной матери, выпускнице детского дома, живущей в маневренном фонде. Она находится в декретном отпуске, не может работать, так как не с кем оставить детей. Задолжала за жилье 30 тысяч, а долг мешает получить квартиру, как сироте, в этом году. Замкнутый круг, безысходность! Помогли погасить задолженность, купили детские кроватки, одежду и еду, устроили одного ребенка в садик, помогли трудоустроиться брату, чтобы семье было на что существовать.

Продолжаю помогать малоимущим пенсионерам. К одиноким периодически наведываемся, передаем продукты питания. Они, особенно пожилые, должны чувствовать, что о них помнят, и им всегда есть к кому обратиться.