14:58

Минтранс будет собирать персональные данные пассажиров в специальную базу

  1. Новости

Минтранс РФ с 1 июля начинает вносить в специальную базу персональные данные пассажиров, путешествующих на поездах и летающих на самолетах, пишет РГ.Ru.

Эта централизованная база должна стать частью системы безопасности на транспорте и помочь проанализировать спрос на перевозки. Согласно приказу Минтранса, информация, которую авиакомпании и железная дорога должны будут передавать, -  фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер паспорта, пункт отправления и назначения, а также дата поездки.

Персональные данные перевозчики, в том числе иностранные, обязаны будут передавать в ведомство круглосуточно в автоматическом режиме при продаже, бронировании билетов или регистрации пассажира на рейс.

Для компаний, занимающихся автомобильными и морскими перевозками, требования вступают в силу с 29 сентября, говорится в сообщении Минтранса, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Для передачи информации перевозчики будут использовать публичные или специальные защищенные IP-сети. Контролировать соблюдение требований о предоставлении персональных данных будет Ространснадзор.