17:24

Депутаты снова предложили перекрасить все такси в желтый цвет

  1. Новости

Все региональные таксопарки с 1 января 2016 года должны будут перекрасить свои машины в желтый цвет. С соответствующей поправкой в закон об организации транспортного обслуживания населения в областной Думе выступила депутат Алла Войтова.

"Это позволяет идентифицировать такси и способствовать безопасности дорожного движения, а также прекратить нелегальные перевозки пассажиров, − рассказала "Клопс.Ru" депутат. − В нашей области частные лица используют свои автомобили в качестве такси. Закон будет способствовать тому, что эти люди перейдут в цивилизованный рынок и оформят предпринимательство таксомоторов".

Напомним, в конце 2011 года на рассмотрение в областную думу уже вносилось подобное предложение, но тогда депутаты данную поправку в закон принимать не стали.

"Тогда депутаты посчитали, что перекраска транспортных средств приведет к серьезным финансовым потерям транспортных компаний. Но я предлагаю ввести норму только в 2016 году. Все транспортные средства раз в три года, как правило, подлежат перекраске. Поэтому у предпринимателей будет временной период для подготовки", − отметила Войтова.

Сейчас проект поправок в законопроект находится на рассмотрении в правовом отделе. Предполагается, что на рассмотрение к депутатам он попадет до начала июля.