18:35

На выезде из Калининграда уже построили две дополнительные полосы

  1. Новости

На федеральной автомобильной трассе "Калининград – Черняховск – Нестеров" активно идут строительно-монтажные работы по реконструкции. На участке дороги "8-й – 25-й километр", на выезде из Калининграда в районе мотеля "Балтика", уже появились две новые полосы движения дополнительно к двум существующим. Расширение дороги планируется общей протяженностью 17 километров. Проектом предусмотрено в срок до лета 2015 года строительство 4 мостов, 6 путепроводов и одного пешеходного моста около кардиоцентра. Также планируется реконструкция двух транспортных развязок, примыкающих к автодороге Марьино-Курган. На всем протяжении автодороги будет барьерное ограждение. В районе жилых зон в ходе реконструкции появятся шумозащитные акустические экраны и остекление, а также оборудованные остановочные пункты.

Необходимость проведения реконструкции трассы назрела давно. Автодорога проходит через всю Калининградскую область и связывает регион с Литвой. По планам регионального правительства ещё предстоит выполнить масштабную работу, чтобы автодорога полностью, до Нестерова, стала четырехполосной, с обходами населенных пунктов.

"Магистраль "Калининград – Черняховск – Нестеров" расположена на международных транспортных коридорах и является основной транспортной артерией, которая играет важную роль для социально-экономического развития Калининградской области", – сказал зампредседателя правительства области Александр Рольбинов.

Работы идут с опережением графика. Сегодня происходит укладка нижних слоев асфальта (асфальтобетон укладывается в три слоя).

"Несмотря на то, что на этот год предусмотрено финансирование 14 млн рублей из федерального бюджета, мы не станем обращать внимание на этапность финансирования, а будем работать по своему графику, – рассказал представитель подрядчика, начальник строительного управления "ВАД" Николай Евсюков. – В этом году мы выполним 80% работ от общего объема".

Напомним, что в своем отчете-послании Калининградской областной Думе губернатор Николай Цуканов назвал приоритетной задачу снятия инфраструктурных ограничений развития области. В 2013 году в регионе продолжается развитие опорной сети автомобильных дорог. При этом снимается нагрузка на крупные города области за счёт строительства обходов, что важно для сохранения инфраструктуры и улучшения экологической ситуации в городах. Помимо трассы на Черняховск, также продолжаются работы по строительству обхода в Советске.

Всего на строительство и ремонт автомобильных дорог Калининградской области в 2013 году выделяется из областного бюджета свыше 4,7 млрд рублей.