17:21

В Калининграде кандидаты в водители стали хуже сдавать экзамены в ГИБДД

  1. Новости

В Калининграде подведены результаты сдачи экзаменов в ГИБДД, проведенных для учеников автошкол с начала 2013 года. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального ГИБДД, они показали низкий уровень подготовки кандидатов в водители.

Средний региональный показатель сдачи экзаменов составляет 37%: из 1386 кандидатов получили права в первом квартале 2013 года только 518 человек. Худшие результаты показали автошколы "Виктория", "ОСТО", "Росто" (Багратионовск), "Снегирь+" и "ТОТ". В этих автошколах сдать экзамены с первого раза не удалось никому.

В ГИБДД отмечают, что причина неудач на экзаменах кроется в слабой практической подготовке водителей. В основном кандидаты в водители «заваливают» именно эту часть экзамена.

"Как правило, проблемы у будущих водителей возникают во время экзамена в городе, так как они попадают в нештатную ситуацию, которая ранее не была отыграна в автошколе", - отметила старший инспектор по пропаганде регионального управления ГИБДД Наталья Диденко.

Сами ученики сетуют на малое количество часов, отведенных на занятия на городских дорогах в реальном движении.

Не помогли юным водителям и изменения в маршрутах. Хотя через полгода после введения новых маршрутов по не очень загруженным дорогам процент сдачи экзаменов превысил отметку в 40%.

Согласно статистике ДТП, начинающие водители вносят свою лепту в дорожную аварийность региона – за первый квартал этого года ими совершена 21 авария.

Возможно, в ближайшем будущем в Калининграде кандидаты в водители будут успешнее сдавать практические экзамены: Владимир Путин разрешил сдавать экзамены на машинах с автоматической трансмиссией.

С подробностями рейтинга можно ознакомиться на сайте регионального ГИБДД.