19:30

Перевозчики просят поднять тариф на проезд на 1-80 руб-- чтобы купить автобусы

  1. Новости

Калининградские автопредприятия хотят увеличить стоимость проезда на 1 руб. 80 копееек, чтобы иметь возможность обновлять автопарк. Об этом стало известно сегодня, 15 мая, на заседании "круглого стола" в городской администрации.

По словам председателя комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса Сергей Донских, сейчас в тариф на проезд не включена так называемая "инвестиционная" составляющая. Поэтому перевозчики не могут своевременно покупать новые автобусы. Повышение цены билета на городских маршрутах позволит решить эту проблему.

"По нашим расчетам, если включить сегодня в стоимость билета эту самую инвестиционную составляющую, то автокомпании смогут приобретать новый транспорт, причем речь не идет о каких-то грандиозных суммах", - сказал Сергей Донских.

По его мнению, если увеличить стоимость на 77 копеек, то автотранспортные компании смогут обновлять парк ежегодно на 10%, если на 1,80 руб, то на 15%, если проезд подорожает до 24,66 рублей, то на 50%.

При этом, Сергей Донских подчеркнул, что речь не идет о том, что уже сейчас вырастет стоимость проезда, это лишь расчеты, которые были выполнены по методическим рекомендациям, утвержденным Министерством транспорта России.  

"На мой взгляд, оптимальный вариант и для горожан, и для перевозчиков – обновление парка на 15%, чтобы через 6-7 лет калининградцы ездили на новых автобусах", - отметил Сергей Донских.

При этом он уточнил, что пассажиры сами должны решить: ездить в следующем году на новом транспорте и платить больше уже сегодня, либо платить по 1,80 руб., но парк в таком случае будет обновляться постепенно.