19:17

ОСАГО привяжут к возрасту автомобилей- а техосмотр будет жестче

  1. Новости

Российские власти планируют привязать стоимость тарифов для расчета ОСАГО к возрасту автомобилей, сделав страховку дороже для старых машин. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минпромторгу и Минэкономразвития до 15 июля 2013 года разработать единый пакет предложений по данной инициативе. Об этом сообщает "РБК Daily".

Таким образом власти хотят подтолкнуть автовладельцев сдавать машины в утилизацию, стимулируя спрос на новые автомобили и развитие утилизационной сети.

По замыслу чиновников, подорожание полисов повысит продажи новых машин в первую очередь именно для юридических лиц, так как на безопасность движения больше всего влияют коммерческие перевозки.

Также власти планируют ужесточить контроль над проведением техосмотра транспортных средств. В частности, предполагается отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований к безопасности. Кроме того, в штате пункта техосмотра должно быть не менее одного технического эксперта.

Контроль над операторами техосмотра будет осуществляться не только со стороны государства: полномочия Российского союза страховщиков расширятся - он сможет выносить предупреждения в случае нарушения требований аккредитации или правил проведения техосмотра.

"Для простых автомобилистов немаловажно, что проектом предусматривается методика расчета максимального размера платы за первый и повторный техосмотр, то есть тарифы должны стать четкими и понятными", - считает глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев.