15:25

Депутаты предлагают запретить установку венков на месте ДТП

  1. Новости

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предлагает запретить установку похоронной атрибутики на дорогах и придорожных деревьях. За размещение венков, по его мнению, необходимо ввести штраф около полутора тысяч рублей, сообщают Вести.Ru.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в год десятки тысяч людей гибнут в дорожно-транспортных происшествиях. Их родные и близкие пытаются отметить место аварии искусственными цветами и похоронными венками. Нередко вдоль дороги можно встретить памятники и даже импровизированные могилы с оградами. Напоминание о смерти, по мнению депутатов, заставляет тяжело задумываться и погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем. Следовательно, из-за этого могут возникать новые аварии.

"Важно помнить о тех близких, что ушли из жизни, - сказал Валерий Селезнев, - Однако делать это надо в специально отведенных местах: там люди ставят памятники, украшают их цветами и приходят помянуть родных. Недопустимо превращать дороги в кладбища".

Кроме того, представитель ЛДПР отметил, что минимум 13% аварий происходят по вине пьяных водителей. И они тоже являются чьими-то родственниками, и место их смерти также отмечают различными похоронными атрибутами.

"Вместо борьбы с пьянством за рулем мы сами увековечиваем память преступников", - сказал Валерий Селезнев.

Напомним, что в год на дорогах страны гибнет более 30 тысяч человек. С одной стороны число аварий уменьшается ежегодно на 7%. Но при этом растет и количество ДТП со смертельным исходом. В первую очередь, виноваты в этом пьяные водители.