13:23

Калининградские ретроманы

  1. Новости

Буксировать «Запорожец» таким образом было достаточно рискованно — кто его знает, что отвалится у старенького автомобиля в долгой дороге? Однако никаких проблем с этим «прицепом» за все 2700 километров пути не возникло. Границы Виктор пересёк без проблем, полицейские в Литве и инспекторы ГАИ в России спокойно отнеслись к подобному путешествию, а вот в Калининграде Бахтиева ждал неприятный сюрприз: работники МРЭО ГИБДД отказались ставить машину на учёт, сославшись на то, что она-де не на ходу! Заведомо неправомерный отказ отчаянного автолюбителя не расстроил — поставить на ход эту машину для него дело чести.

Бахтиев не первый любитель ретротехники, совершивший подобный подвиг. Полтора десятка лет назад своим ходом из Свердловской области прибыла на проживание в Калининград семья Олонцевых. Транспортным средством им послужил ГАЗ М1 1938 года выпуска, оснащённый мостами, мотором и коробкой передач от «Волги» ГАЗ-24.

Бахтиев хотел прихватить с собой ещё и старый мотоцикл К-125 – копию немецкого DKW RT 125, лидера довоенного европейского рынка лёгких мотоциклов. Загрузить его в машину не удалось, пришлось отправлять мотоцикл... по почте! Технику, оказывается, можно пересылать в специально сколоченных ящиках, причём по вполне приемлемой цене.

Ещё один классический советский автомобиль скоро прибудет из Дзержинска Нижегородской области. Только там удалось найти «Волгу» ГАЗ-21 Игорю Шиганову, страстному поклоннику этой модели. Он с большой радостью пополнил свою коллекцию автомобилем первой серии, выпущенным в 1958 году. Главная отличительная особенность таких авто – массивная пятиконечная звезда по центру решётки радиатора.У машины изогнутые бамперы и непременная фигурка оленя на капоте. Вполне возможно, что «Волга» отправится в Калининград своим ходом.

Присматриваются калининградцы и к закордонным моделям. Известно, например, что недавно один из наших земляков приобрёл в Германии Mercedes-Benz Adenauer, который ожидает доставки в Калининград.