14:39

В Госдуму внесли законопроект о возвращении 0-2 промилле

  1. Новости

Сегодня, 14 февраля, в Госдуму внесли законопроект, отменяющий запрет на "абсолютный ноль" содержания алкоголя в крови водителя, пишет ИТАР-ТАСС.

Законопроект возвращает "разрешённое промилле" − минимальную дозу алкоголя в крови водителя, которая не приведёт к лишению прав.

"Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха", − уточнил внесший законопроект в Госдуму депутат Алексей Беляков.

Напомним, минимально допустимый уровень алкоголя 0,3 промилле был отменен в 2010 году. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе − 0,15 мг. Эта норма была научно обоснована после проведения исследований в НИИ наркологии.

Ровно год назад, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, предложила вернуть предельный уровень алкоголя в крови для водителей.