21:10

Стоимость эвакуатора и штрафстоянки объявят после принятия закона об эвакуации

  1. Новости

Стоимость эвакуатора и штрафстоянки объявят после принятия закона о принудительной эвакуации. Об этом заявил глава комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Облдумы Александр Кузнецов. По его словам, стоимость работы эвакуатора и нахождения на штрафстоянке машин определит служба госрегулирования тарифов.

"Это произойдет после того, как мы примем закон о принудительной эвакуации, а муниципалитеты или частные компании представят расчеты по затратам", - отметил Кузнецов.

Он также отметил, что пока в проекте закона остается норма бесплатного 24-часового нахождения автомобиля на штрафстоянке. Напомним, что ранее депутаты предлагали сократить время нахождения автомобилей до пяти часов.

Кузнецов также отметил, что закон о принудительной эвакуации нужно принимать сейчас, а в случае обнаружения каких-то пробелов депутаты всегда смогут внести поправки.

"Если почуствуем, что где-то закон пробуксовывает, мы сможем изменить его путем внесения поправок. Я считаю, что закон надо принимать, затягивать с его принятием не стоит", - отметил Кузнецов.

Напомним, депутаты могут принять региональный закон о принудительной эвакуации транспортных средств в четверг, 29 ноября.

Стоит отметить, что эвакуировать автомобили будут в том случае, если нарушены правила остановки или стоянки на проезжей части или на тротуаре. Эвакуации можно избежать, если к моменту транспортировки владелец успеет вернуться к машине. Также автомобиль не смогут эвакуировать, если в ней находятся люди. В обоих случаях водителя просто оштрафуют за нарушение ПДД.