11:31

Как выбрать хорошую автошколу-

  1. Новости

Вы решили получить права. Открываете газету, набираете номер двух-трех автошкол и после пары вопросов выбираете ту, где пониже цена и что поближе к вашему дому. Казалось бы, в чем может быть подвох?.. Но, записываясь на автокурсы, вы, скорее всего, и не задумываетесь пока о том, как сдавать экзамен. Или о том, как вы в первый раз сядете за руль, получив права. А ведь успех на экзамене и умение водить во многом будут зависеть от качества работы ваших инструкторов. Поэтому, прежде чем записаться на курсы в ту или иную автошколу, тщательно взвесьте все "за" и "против".

Обычно цена является главным фактором при выборе. Стоимость автокурсов в Калининграде колеблется от 11 500 до 20 700 рублей, но в среднем составляет около 15-16 тысяч. Такой разброс цен заставляет задуматься — какая же стоимость оптимальна? Как не переплатить, но при этом и не попасть в руки недобросовестных учителей?

Прежде всего задайте сотрудникам автошколы несколько вопросов:

1. Каков срок обучения? Сколько часов входит в программу?

По закону минимальный курс вождения составляет 50 академических часов, то есть 25 занятий. Теперь простая арифметика. Если посещать вождение три раза в неделю, только на практику вам понадобится восемь с половиной недель. А если учесть, что вождение начинается не с первого дня, а через 2-3 недели после начала обучения, получается, что курс обучения не может длиться меньше 10 недель или 2,5 месяца. Поэтому если школа предлагает вам курс за 11 500 рублей, но при этом сокращает количество часов — вы теряете деньги, поскольку каждый час вам обходится дороже.

2. Будут ли дополнительные расходы?

Существуют расходы, без которых не обойтись. Это:

- медкомиссия

- оплата госпошлины

- платная площадка

- фото на права

Однако некоторые школы, привлекая учеников низкой ценой, устанавливают различные дополнительные платежи. Например, доплату за топливо, за оформление документов, за переводы к другому инструктору (добровольно-принудительно), о которых ученики узнают уже в процессе обучения. В итоге конечная стоимость вместо 11 500 рублей превращается в 20 000 и более.

Выбирая автошколу, также не забудьте узнать у знакомых, уже имеющих права — где они учились? Могут ли они посоветовать хорошего инструктора? Посмотрите отзывы в интернете — нередко на форумах можно узнать массу любопытной информации.

Надеемся, что, воспользовавшись нашими советами, вы сделаете правильный выбор, и обучение в автошколе принесет только положительные эмоции, а экзамен в ГИБДД станет всего лишь небольшим приключением перед получением прав.

Материал предоставлен автошколой СМИЛОДОН

ТРЦ Плаза, офис 410Б

тел. 33-66-63

На правах рекламы