17:00

Автошколы высказали свои претензии к экзаменаторам из ГИБДД

  1. Новости

"Гильдия автошкол" выступила с рядом предложений, главное из которых ужесточить требования к экзаменаторам – инспекторам ГИБДД.

В новом регламенте к принимающему экзамены сотруднику ГИБДД предъявляются общие требования: стаж вождения не менее трех лет, причем для приема экзамена по категории "D" достаточно трехлетнего стажа вождения по категории "C". По мнению автошкол, этого недостаточно, пишет "Российская газета". В частности, они предложили прописать в регламенте требования к образованию гаишника.

Автошколы также выразили свое несогласие с ужесточением экзамена на площадке. Госавтоинспекция предлагает обязать ученика проделать пять упражнений, тогда как сейчас – три на выбор. Кроме того, в настоящее время, если испытуемый не справился с одним из упражнений, ему дается вторая попытка. По новому регламенту второй попытки у будущего водителя уже не будет.

По мнению "Гильдии автошкол", основной упор во время сдачи экзамена стоит сделать на практическую часть в городе, поскольку в большинстве случаев начинающие водители попадают в ДТП в дорожных условиях, а основной причиной аварийности является несоблюдение скоростного режима.

Калининградская ассоциация автошкол в настоящее время также формирует свой список предложений по изменению экзаменационного процесса на площадке и в городе.