14:21

ГИБДД отнимет право на ошибку у начинающих водителей

  1. Новости

Российская ГИБДД готовит новый регламент получения водительского удостоверения. Теперь новичкам не оставят право на ошибку, пишет "Российская газета".

Изменения коснутся главным образом практического экзамена. Самое главное – введение нескольких упражнений, где у сдающего не будет права на ошибку (сейчас при выполнении маневров начинающий водитель имеет право на одну ошибку и повтор маневра).

ГИБДД потребует на "площадке" выполнять повороты под прямым углом, остановку и старт на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом. Именно в этих упражнениях не будет права на ошибку. Предлагается, что оценивать правильность выполнения заданий сможет не только сотрудник ГИБДД, но и специальные видеокамеры. 

По мнению представителя Калининградской ассоциации автошкол Евгения Гордиенко, пока трудно оценивать эффективность новой инициативы ГИБДД.

"Возможно, придется менять структуру учебного процесса в части езды по городу", – считает Евгений Гордиенко.

Пока же ГИБДД принимает экзамены по стандартам 1996 года. Желающие получить "права" проходят три экзаменационных этапа – сдают теоретическую часть (можно допустить две ошибки), практический экзамен на специальной площадке (можно выполнить один элемент заново) и езду в городе по специальным маршрутам.