19:10

Российский ученый разработал наноприсадку для экономии бензина

  1. Новости

Российские ученые разработали специальную наноалмазную присадку для топлива и смазочных материалов, которая позволяет немного сэкономить на "горючке", а также способствует устранению микродефектов трущихся поверхностей в двигателе и снижению вредных выбросов, сообщает портал "Авто.Вести". Автором разработки является профессор Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Ильин.

"Это вещество (наноалмазная присадка) добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы. Как показали испытания опытно-промышленных образцов присадки, она позволяет на 3% снизить расход топлива (для автомашин с пробегом выше 40 тысяч километров), повышает компрессию в двигателе и существенно уменьшает токсичность и количество дыма от выхлопных газов", – рассказал Ильин, передает РИА "Новости".

Для дальнейшей реализации проекта планируется создать малое инновационное предприятие. Изобретатель уже получил коммерческое предложение и начнет производство и продажу наноприсадки по всей России. Предполагается, что инвестор вложит средства в организацию производства присадки.