20:08

Депутаты разрешили не красить такси в Калининграде в желтый цвет

  1. Новости

Депутаты Областной Думы не стали принимать поправку в закон об организации транспортного обслуживания населения, которая предписывает красить все машины такси в желтый цвет. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры.

Гендиректор "Калининградского таксопарка" Николай Стрельников резко отозвался об инициативе по перекраске автомобилей.

"Затраты на покраску одного такси составляют от 2,5 до 3,5 тыс. долларов. Приняв поправку, вы убьете легальных таксистов, которых на рынке и так 15%, и поддержите черный рынок", – заявил он.

Депутат Витаутас Лопата согласился с автоперевозчиком, добавив, что в Европе такси не красят, и к улучшению работы таксистов желтый цвет не приведет. Однако заметил, что таким образом можно было бы различать фирменные такси от нелегалов.

"Научно доказано, что желтый цвет привлекает внимание, и такси становятся яркими на дороге", – сказал депутат Юрий Федорищев, впрочем, заметив, что он не поддерживает поправку.

Депутат Сергей Фирсиков подчеркнул, что поправка увеличит нагрузку на малый бизнес, а Павел Федоров и вовсе заявил, что его "тошнит от Волг, а разные такси в Калининграде" ему нравятся.

После споров депутаты отозвали поправку и отправили законопроект на рассмотрение в Облдуму.