10:56

В России предложили лишать водительских прав пенсионеров

  1. Новости

Глава Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев предложил следующему составу Госдумы рассмотреть вопрос об ограничении водительских прав пенсионеров. Об этом сообщает "Российская газета".

В связи с тем, что в силу своего возраста пожилые водители создают повышенные, по его мнению, угрозы на дорогах, депутат предложил всем автомобилистам старше 65 лет получить новые права, срок действия которых в отличие от ныне действующих будет 5 лет.

Газета отмечает, что судя по опросам, никто в Думе его инициативу поддержать не торопится. А в Главном управлении безопасности дорожного движения и вовсе удивились вопросу.

"Есть медицинские рекомендации, – сообщил представитель ГИБДД. – Согласно им инспектор должен выдавать или не выдавать права. В конце концов именно медики решают, кого допускать до управления транспортным средством, а кого нет".

Глава движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что водители в возрасте 65-70 лет не входят в группу риска.

"В отличие от начинающих, у которых безбашенная психология, нет навыков вождения. Именно водители со стажем до 2 лет составляют самую большую группу аварийщиков, – отметил эксперт. – Кроме того, я бы ввел ограничения по мощности. Ну нельзя начинающему водителю садиться за руль "Феррари" или "Бугатти"! Потому на первых порах я бы законодательно запретил молодым водителям садиться за руль автомобилей, мощность которых больше 130 л. с.".