19:15

"Водитель, ты судак": калининградец собрал подборку нарушений велосипедистов (видео)

  1. Новости
Кадр видеозаписи.
Калининградский портал Клопс.Ru продолжает проект "Водитель, ты судак". Все мы ежедневно сталкиваемся с автохамами на дорогах: они лезут без поворотников, пересекают сплошные, заезжают на тротуары и со свистом, едва не сбивая людей, проносятся по пешеходным переходам. Предлагаем калининградцам внести свою лепту в оздоровление дорожного движения в городе.
 
Калининградец Павел Пусеп зафиксировал нарушения велосипедистами правил дорожного движения на свой видеорегистратор. Водители двухколесного транспорта, как правило, выезжают дальше правого ряда, совершают опасные повороты и развороты.
 
Между тем, согласно ПДД, велосипед – это транспортное средство, это значит, что на него распространяются все пункты правил, относящиеся к автомобилям.
 
Велосипедисты могут двигаться по тротуарам только при отсутствии возможности проехать по велодорожке, правому краю проезжей части или обочине (как на схеме).
 
Карта выполнена при помощи программы autokadabra.ru. 
 
Исключение составляют случаи, когда взрослый велосипедист сопровождает ребенка до 14 лет, либо же перевозит ребенка до 7 лет. Существуют и другие ограничения для велосипедистов на дороге. Полный перечень представлен в нашей памятке