10:44

В мороз береги автомобиль!

  1. Новости


ОТКРЫВАЕМ ДВЕРИ


Беда, если не открываются двери. Значит, на резинки дверей попала вода и двери просто замерзли. Способ первый - полить на дверь горячей водой (не кипятком - берегите окна и лакокрасочное покрытие!). Лейте аккуратно, лучше - из бутылки, потихоньку. Можно взять тряпку, смочить ее теплой водой и потихоньку промакивать замерзшее место, периодически пробуя открыть дверь. Когда дверь оттает и откроется, не забудьте насухо ее протереть, чтобы она снова не замерзла.

Способ второй - сухое тепло. Тяните удлинители и берите у жены фен. Струей теплого воздуха постепенно отогревайте дверь. Способ более изощренный, но действенный.

Но, конечно, лучше не ждать сложных ситуаций. Народный способ - протирать глицерином резинки на дверях. Купить его можно в обычной аптеке.

НЕЛЬЗЯ МЫТЬ!

Не вздумайте в мороз мыть машину. Вода попадет куда не надо, замерзнет, и это может привести к поломке центрального замка. Ремонтировать его - дело непростое. Операция влетит вам в копеечку и займет немало времени.

Но все же следить за авто в зимний период нужно. Обязательно очищайте машину от соляно-химического налета - это защитит кузов от коррозии. Образуется налет, от-того что дороги посыпают реагентами.

ЗАВОДИМ МОТОР

Причин, по которым машина не заводится в мороз, много. Мы не будем рассказывать обо всех, но поможем вам избежать проблем. Для этого нужно лишь соблюдать несколько правил. Самое примитивное из них - периодически прогревать машину.

Кроме того:

1. Следим за аккумулятором. В идеале он должен быть заряженным, новым. Для профилактики опытные автомобилисты нередко отсоединяют аккумуляторы на ночь и относят их домой, чтобы они стояли в тепле. Если вы так не делаете, отнести аккумулятор домой можно утром и восстановить работу при помощи зарядного устройства или «прикурить» от другого авто.

2. Меняем масло. Моторное масло в мороз может загустеть. Произойти это может с летним или слишком старым маслом, которое давно не меняли. Зимой следует применять масла с низкой вязкостью. Также не забывайте проверять состояние тормозной жидкости.

3. Заливаем хорошее топливо. Чем качественнее бензин, тем лучше. Это святое правило. Некачественный бензин доставит вам зимой немало хлопот. Если бензин разбавляют водой, то вода просто может замерзнуть в топливной системе. Автомобилисты советуют проверить бензин. Плесните немного топлива на землю и проведите над ним зажженную спичку. Если бензин не вспыхнет - значит разбавленный.

4. Храним авто в гараже. Крытая парковка или теплый гараж значительно продлят срок жизни вашей машины. И утренних проблем у вас не будет. Как правило, в гараже намного теплее, чем на улице. Так что утром перед поездкой вам нужно будет лишь прогреть машину.