18:25

В Калининграде у такси не жёлтого цвета начали отбирать лицензии

  1. Новости
В Калининградской области начались рейды по проверке оформления машин такси, которое должно соответствовать законодательству. В частности, все автомобили такси должны быть жёлтого цвета, с "шашечками" на бортах, фонарь — оранжевого цвета. 

Внутри машины необходимо разместить информацию о водителях с фото, таблицей цен, названием предприятия и контролирующего органа. Однако во время рейда выяснилось, что далеко не все автомобили оформлены по правилам.

Первая же остановленная машина была белой, но имела фонарь и "шашечки". Водитель сильно удивился, что он и его компания нарушают закон. Он считал, что имеет лицензию, а значит, и право работать до конца её действия.

Специалист департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Сергей Мироедов рассказал, что, согласно федеральному и региональному закону, все машины такси должны быть только жёлтого цвета.

"На то, чтобы перекрасить машины, у предприятий был срок два года, но они почему-то им не воспользовались, а ведь "жёлтыми" таксисты должны быть с начала 2016 года, но до сих пор многие работают в других цветах", — отметил Мироедов.

Несоблюдение данного требования может привести к приостановке или аннулированию разрешения на перевозку пассажиров. При этом подобный прецедент уже есть. В феврале текущего года сотрудники Госавтоинспекции выявили такси белого цвета. Его владельцу дали время на устранение несоответствия законодательству, но он не перекрасил машину.

Дело передали в суд, где было аннулировано ранее выданное разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В настоящее время в Калининградской области разрешения на перевозку пассажиров имеют 2 995 машин такси. При этом каждый пассажир может проверить самостоятельно в течение нескольких секунд легальность такси, которое к нему подъехало. Для этого можно воспользоваться сервисом на сайте министерства развития инфраструктуры,  введя лишь три цифры госзнака.