18:35

В Госдуме поддержали законопроект о штрафах за использование шин не по сезону

  1. Новости
Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о введении штрафов за использование автомобильных шин не по сезону. Об этом пишет "Российская газета". 
 
В документе нашли несколько недоработок, их должны устранить ко второму чтению. Сейчас в законопроекте отсутствуют сроки вступления в силу его положений. В целом в Госдуме посчитали законопроект нужным, ведь большое количество ДТП происходит в том числе из-за того, что водитель вовремя "не переобул" автомобиль. 
 
21 октября законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами Госдумы на пленарном заседании. 
 
В случае принятия законопроекта штраф будет грозить тем автовладельцам, глубина протектора шин на автомобилях которых в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать нормативам, то есть, иными словами, если зимой будут использоваться летние шины. Также поправки касаются использования шипованной резины в летний период — с 1 июня по 1 сентября. Штраф как за одно, так и за второе нарушение составит две тысячи рублей.
 
Уточняется, что региональные власти смогут учитывать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, если того требуют погодные условия. Уменьшить эти сроки будет нельзя.