13:10

Пробки и битые стекла: как калининградцы проезжают перекресток со сломанным светофором на Окружной (фото, видео)

  1. Новости
В районе перекрестка ул. Дзержинского и Окружной уже вторую неделю образуются пробки. Кроме того, этот участок стал аварийным: столкновения машин там происходят буквально каждый день. Не успевают коммунальные службы убрать осколки после одной аварии, как происходит другая. В результате некоторых ДТП есть пострадавшие.
 
Одна из причин высокой аварийности перекрестка — отключенный две недели назад светофор. Он перестал работать из-за неисправности коммутационного кабеля. Деталь для светофора везут из Санкт-Петербурга, так как найти комплектующие в регионе не удалось.
 
В региональном министерстве развития инфраструктуры рекомендуют автомобилистам двигаться согласно правилам дорожного движения, то есть установленным дорожным знакам приоритета. Однако, по словам калининградского юриста Алексея Нестерова, этот перекресток слишком загружен — дорожные знаки не помогают.
 
Неудобно переходить перекресток и пешеходам. Люди пересекают дорогу с опаской. Калининградцы возмущаются, что на этом перекрестке не было регулировщиков, которые бы смогли пропускать транспорт согласно сигналам.
 
"Если на перекрестке происходят аварии, почему ГИБДД никак не реагирует, ведь это же обязанность их прямая следить за безопасностью на дорогах", - вопрошает автомобилист Олег.

В ГИБДД на обращение жителей отвечают, что сотрудники дежурят на перекрестке, однако водители их там не видят. По правде говоря, не заметил их там и корреспондент Клопс.Ru.
 
Во вторник, 13 сентября, на перекрестке со стороны ул. Дзержинского установили дорожный знак, ограничивающий скоростной режим на перекрестке. Возможно, он спасет от крупных аварий до восстановления работы светофора.