16:01

Как сэкономить при покупке нового авто?

  1. Новости

2008 год…

Как показывает практика, охотнее всего дилеры предоставляют скидки на автомобили 2008 года выпуска. Виной всему кризис: резкое падение продаж привело к тому, что на складах автозаводов скопились десятки тысяч новых, но так и не проданных машин. Чтобы поскорее разгрузить площадки, производители не скупятся на уступки.
Нередко самые внушительные скидки действуют для более дорогих моделей. Например, скидки на скромную малютку Hyundai Getz, выпущенную в прошлом году, составляют максимум 50 тысяч. В то же время при покупке в Калининграде представительного Hyundai Grandeur производства 2008 года (в любой комплектации) сейчас можно сэкономить намного больше – до 170 тысяч. Едва ли не дальше всех пошли в автосалоне «Мазда»: там ценник на «прошлогодние» внедорожники CX-9 скинули разом на 450 тысяч рублей.
Впрочем, приличные скидки можно найти и на более бюджетные авто. Например, не самые дорогие модели FIAT 2008 года выпуска сегодня стоят на 100-190 тысяч рублей дешевле по сравнению с теми, что покинули конвейер в нынешнем году.

Специальные цены

Чтобы удержать спрос, дилеры все чаще устанавливают специальные цены и на автомобили 2009 года выпуска. Со 100 тысяч рублей стартуют скидки на абсолютно новый «Toyota Avensis» (предложение ограничено), от 30 до 100 тысяч можно сэкономить при покупке «Ford Mondeo», до 80 тысяч рублей вам уступят при приобретении «Ford Focus». У дилера «Subaru» по «льготным» ценам продается практически весь модельный ряд, причем сэкономить можно до 185 тысяч рублей.
Иногда специальные цены устанавливают только на одну определенную версию или комплектацию. Так, дилер BMW объявил фиксированную цену на серию автомобилей 318i Special Edition - 1 111 100 рублей. Также в салоне представлена специальная серия автомобилей BMW X3 xDrive20d Special Edition в фиксированой комплектации - 1 444 400 рублей.

…и резина в подарок

Некоторые автосалоны помимо фантастических скидок завлекают клиентов различными подарками. Так, в салоне «Honda» всем покупателям презентуют комплект зимней резины и скидку в 7% на сервис и на запчасти. Комплект зимней резины включат в комплектацию автомобиля и при покупке Hyundai Santa Fe, Matrix и Tucson (с бензиновым двигателем). Тем, кто решит приобрести за наличные автомобиль «Chance» с двигателем объемом 1,5 литра, дилер готов подарить полис КАСКО от угона.

Продажи продолжают падать


Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября 2009 года снизились на 52% - до 116 тысяч 700 машин. По подсчетам аналитиков агентства «АВТОСТАТ», в октябре было реализовано на 1,1% меньше, чем в предыдущем месяце (117 тысяч 981 штук). Кроме того, в количественном выражении итог продаж в октябре – один из худших с начала года. Меньше автомобилей было продано только в июле (115483 шт.), но даже в январе, когда из-за длительных новогодних каникул рынок традиционно малоактивен, объем продаж был больше – 116 тысяч 899 единиц.
По итогам десяти месяцев 2009 года реализация автомобилей в России сократилась на 51% - до 1 млн. 232 тысяч 514 единиц.