11:59

В Калининграде тротуары начали выкладывать сверхпрочной плиткой, которая прослужит 20 лет

  1. Новости
В Калининграде начали укладывать тротуарную плитку с повышенным уровнем плотности (М400), по которой без ущерба может ездить уборочная техника. Кроме того, к тротуарам, где укладывают подобную плитку, городские власти не планируют возвращаться с ремонтом ближайшие 20 лет. Об этом журналистам сообщил глава города Александр Ярошук.
 
"Мы кладём плитку марки 400, не как раньше — 200 или 300, которая разваливалась. Планируем на будущее, когда закупим технику, постепенно уходить от ручной работы при уборке улиц, и вот эта плитка должна выдержать те нагрузки бобкетами или тракторами. Кроме того, она долговечна", — отметил Ярошук.
 
При этом градоначальник отметил, что было зафиксировано 15 случаев, когда подрядчики пытались обмануть проверяющие органы горадминистрации, используя некачественные материалы.
 
"Технадзор уже выявил тех, кто начал халтурить: не той фракции песок применяли, который потом превратился бы в пыль, в итоге всё разрушилось бы вскоре. А мы хотим к этим тротуарам лет двадцать вообще не подходить", — отметил Ярошук.
 
Есть и другие проблемы с некоторыми подрядчиками. В частности, отдельные бизнесмены набирают контрактов больше, чем могут выполнить. В итоге приходят на объект, создают имитацию работ, а горожане мучаются.
 
"Отыграли контракт, вышли подрядчики, сняли старый асфальт, где-то бордюры сделали и ушли на другой объект. Но ведь это создаёт неудобства жителям. Есть те, кто по пятнадцать объектов взял, а сил и средств не хватает. В итоге это серьёзные неудобства для горожан и головная боль для нас", — отметил Ярошук.
 
Городские власти будут бороться с такими подрядчиками штрафами, которые будут выставлять в случае нарушения условий контракта.
 
Стоит отметить, что уже в августе начнут формировать список тротуаров, ремонт которых ожидается на следующий год. Торги планируется провести в декабре 2016 года и начале 2017 года.
 
Всего на тротуары в Калининграде в этом году было выделено в разных программах порядка 250 миллионов рублей.