15:04

Медведев подписал постановление об ужесточении наказания за опасное вождение

  1. Новости
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения в части опасного вождения. Об этом пишут "Известия".
 
"Постановление касается тех, кто неправильно себя ведёт на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих", — заявил Медведев на совещании правительства.
 
"Запрет на опасное движение не должен, конечно, быть поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей, именно поэтому мы довольно долго обсуждали саму формулировку так, чтобы никаких двусмысленностей в определении термина "опасное вождение" не было", — подчеркнул премьер.
 
По словам Медведева, в будущем норма будет скорректирована, если она не будет работать должным образом.
 
В свою очередь, вице-премьер Игорь Шувалов назвал примерный размер штрафа за это нарушение. По его словам, опасное вождение будет стоить водителю не менее 5 тыс. рублей. Точный размер штрафа правительство утвердит осенью после обсуждения с обществом и экспертами.
 
Ранее глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин предложил ввести уголовную ответственность за опасное вождение. По его словам, это должно отрезвить любителей погонять по улицам из числа представителей золотой молодёжи, для которых никакой штраф не является серьёзным наказанием.
 
Напомним, 22 мая в Москве группа молодых людей устроила гонки с полицией. В деле был замешан сын вице-президента компании "Лукойл".