16:15

Калининградские депутаты хотят разрешить автомобилистам поворачивать направо на красный

  1. Новости
Депутаты Калининградской областной думы поддержали предложение своих ярославских коллег о внесении изменений в ПДД, благодаря которым автомобилистам разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора. За подписание под обращением к премьеру Дмитрию Медведеву местные парламентарии проголосовали на заседании облдумы в четверг, 28 мая. 
 
Если нововведение примут, водители автотранспортных средств смогут поворачивать направо (уступив всем дорогу) из крайнего правого положения на красный сигнал светофора. Однако такой маневр будет разрешен не на всех перекрестках. Если сотрудники ГИБДД решат, что такой поворот в этом месте допустим, то к светофору дополнительно должен быть прикреплен знак с зеленой стрелкой.
 
"Для Калининграда это будет довольно актуально и значительно облегчит ситуацию на наших дорогах", - заявил представлявший инициативу депутат Александр Мусевич.
 
Отметим, что подобная практика уже давно стала нормой для Америки, Канады и некоторых европейских стран, а около десяти лет назад такой пункт был внесен в украинские ПДД. 

В 2013 году в трех регионах России стартовал эксперимент по внедрению этого правила. После года тестирования эксперты сделали выводы, что подобная норма имеет право на существование, пишет "АиФ". С этим утверждением согласились не все автолюбители – некоторые водители утверждали, что нововведение зачастую не ускоряет, а, наоборот, тормозит движение на перекрестке.
 
Напомним, подобная инициатива уже не впервые выносится на рассмотрение Правительства РФ – еще в 2011 году руководитель Московского центра борьбы с пробками на форуме "Селигер" подробно изложил предложение разрешить поврот направо на красный Владимиру Путину, который тогда занимал должность премьер-министра.