18:16

"Наглое издевательство": что думают калининградцы о сокращении 11 маршрутов

  1. Новости
Не все калининградцы остались довольны временной маршрутной сетью, предложенной администрацией города. Уже сейчас пассажиры 11 попавших под сокращение маршрутов в онлайн и оффлайн-пространствах собирают подписи.
 
Про калининградских студентов Клопс.Ru уже писал. Учащиеся БФУ им. Канта собирают подписи с просьбой не отменять маршрутку №63.
 
"Этот микрик − один из двух, на котором можно доехать с Московского района до учебного корпуса, расположенного на ул. Чернышевского. Второй маршрут (№ 71) очень долгий − он идет через полгорода", − рассказала инициатор акции Юлия Давыдкина.
 
На "другом конце" маршрута №63 – улице Карла Маркса – также начали собирать подписи за ее сохранение. Как рассказала пенсионерка Елена Сергеева, уже сегодня жильцы домов в ее дворе пойдут по подъездам. Для местных этот транспорт был единственным.
 
"У нас к Московскому рынку никакой автобус из центра в вечерние часы не ходит, могу провести экскурсию", – сетует калининградка Анастасия Олегова на одной из остановок на Ленинском проспекте.
 
По ее словам, большие автобусы очень часто сходят с рейсов, спасала маршрутка №69, но теперь ее упраздняют. Другая калининградка Елена Гвардис также выступает за сохранение 69-й маршрутки.
 
Крайне негодуют по поводу сокращения автобусного маршрута №35 жители пос. А. Космодемьянского. Анатолий Айрапетян ждет начальника транспортного отдела мэрии Анатолия Кисиленко в поселке, чтобы показать как он расстраивается.
 
"Власти обещали нам рельсобус к концу 2014 года, а вместо этого сокращают автобусный маршрут. Это просто наглое издевательство над людьми", – говорит Айрапетян.
 
Житель Сельмы Федор Григорьев, рабочий завода "Янтарь", уверяет, что маршрут №79 был вполне рентабельным. Кроме того, теперь платить за проезд рабочему придется в два раза больше из-за вынужденной пересадки.
 
"Почему вообще о необходимости того или иного маршрута рассуждают те, кто на этих автобусах не ездит", – говорит пенсионерка Анастасия Юрьева, стоящая рядом.
 
Отметим, что разговоры о сокращении маршрутов пошли еще в феврале. При этом в администрации Калининграда до последнего отказывались публиковать для обсуждения населением сокращаемые маршруты, выдав только окончательный вариант.
 
Погода на калининградском побережье 6 июня
Читать