16:09

Фантастическое неудобство: закрыта на реконструкцию ул. 9 Апреля (схема)

  1. Новости
В Калининграде в воскресенье, 7 декабря, началась масштабная реконструкция улицы 9 Апреля. По оценкам городских властей, работы продлятся 12-14 месяцев, на это время схема движения на ближайших улицах изменена. Прогноз мэра Александра Ярошука – "Это будет фантастическое неудобство" – подтвердился уже в понедельник, когда калининградцы утром поехали на работу. Сейчас, по данным сервиса Doroga.tv, средняя скорость на улице составляет 4,1 километра в час.
 
 
Дорожная обстановка, скриншот с сервиса Doroga.tv
 
Проезжая часть самой улицы 9 Апреля теперь сужена вдвое, но автомобилисты по ней всё равно будут двигаться в обоих направлениях. Введено одностороннее движение на улицах Боткина и Нерчинской. Проехать с ул. Клинической или Боткина напрямую на улицу Пионерскую теперь не представляется возможным – перекресток частично закрыт.
 
 
Измененная схема движения
 
В течение года городские автобусы №19, 73, 74, 77, 85 и 90 изменят свои привычные маршруты. Трамваи также пойдут в объезд.

Шесть полос и выделенная трамвайная линия

 
Проект реконструкции ул. 9 Апреля предполагает строительство шестиполосной дороги (по 3 полосы на каждое направление). Размер полосы составляет 3,75 м, расчетная скорость движения по новой трассе – 80 км/час. На улице появятся новые автостоянки на 78 парковочных мест. Вдоль домов, расположенных у дороги, поставят шумозащитные экраны. Также проектом реконструкции предусмотрены:
 
  • велодорожка протяженностью 2262 м, встроенная в зону тротуара;
  • 5 автобусных остановок;
  • установка пешеходного ограждения;
  • устройство очистных сооружений на существующем выпуске в озеро Нижнее с новой ливневой канализацией;
  • перекладка теплосетей, сетей связи и подземных газопроводов, высоковольтных кабельных линий, решение проблемы с водоснабжением и водоотведением;
  • озеленение улицы. Будет высажено 136 деревьев и 2350 кустарников, разбит газон площадью 13 277 кв. м и цветник площадью 1492,5 кв.м.

Трамвайные пути станут центральной частью новой дороги. Они будут располагаться ровно посередине дороги, а саму линию вместе остановками обнесут специальным ограждением. После реконструкции поворот налево, на улицу Нерченскую, исчезнет. Автомобилистам, едущим со стороны улицы Фрунзе, придется разворачиваться на новом разворотном кольце на площади Василевского.