12:47

"Без ограничений по дальности": Путин показал новый ракетный комплекс

  1. Новости
Фото с сайта kremlin.ru.
Новый ракетный комплекс "Сармат" успешно прошёл испытания. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в четверг, 1 марта.
 
"Сармат" будет оснащён широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, и самыми современными системами преодоления ПРО. Высокие характеристики по защищённости пусковых установок и большие энергетические возможности обеспечат применение данного комплекса в любых условиях", — рассказал Путин, продемонстрировав видеозапись испытания.
 
Речь идёт о ракете с энергетической ядерной установкой. Масса оружия составит более 200 тонн. Предполагается, что она придёт на смену ракете "Воевода". Как отметил президент, новый комплекс был создан как ответ на расширение американской ПРО и делает её бессмысленной.
 
"У "Воеводы" дальность 11 тыс. км, у новой системы ограничений по дальности практически нет. Как видно из видеоматериалов, он способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. "Сармат" — очень грозное оружие. В силу его характеристик никакие, даже самые перспективные, системы ПРО ему не помеха", — объяснил Путин.