14:12

Из-за усиления ветра на Балтийском флоте объявлена штормовая готовность

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Из-за неблагоприятного климатического прогноза в местах дислокации сил Балтийского флота на территории Калининградской области объявлен режим штормовой готовности №2. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту.
 
В четверг, 5 октября, по данным гидрометеорологического центра БФ, в регионе юго-западный ветер достигает от 15 до 20 метров в секунду, волнение моря в районе Балтийска — до пяти баллов.
 
"В связи с этим на боевых кораблях Балтийского флота в пунктах их постоянного базирования проведена соответствующая подготовка к усилению ветра и волнения, заведены дополнительные швартовые концы. Согласно инструкциям, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб, ведутся графики учёта атмосферного давления и скорости ветра. Проверены и готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность", — пояснили в ведомстве.
 
Штормовая погода не повлияет на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, дежурные силы флота несут службу в штатном режиме. Режим штормовой готовности сохранится до вечера, затем в ночь с 5 на 6 октября ожидается ослабление ветра.