15:14

В Балтийске празднуют День военно-морского флота (фото)

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
В воскресенье, 30 июля, в Балтийске отмечают День военно-морского флота. О ходе праздника сообщает ТАСС.
 
Праздник начался с традиционного парада кораблей. Его свидетелями, согласно полиции, стали 30 000 человек.
 
"В параде и зрелищном водноспортивном празднике на воде приняли участие более 30 боевых кораблей и судов обеспечения, а также 1,5 тысячи военнослужащих Балтийского флота. Всех их, а также гостей торжеств, поздравил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов", — рассказал Роман Мартов, представитель Балтийского флота.
 
Перед парадом кораблей было показано представление "Виват, Балтийский флот!": гостей праздника поприветствовал "Пётр I". Он прибыл к берегу на реплике старого ботика, первого корабля российского флота.
 
Моряки из Балтийска показали гостям праздника учебные артиллерийские и торпедные стрельбы. Зрители увидели отработанную на "Морском взаимодействии — 2017"  высадку морского десанта и освобождение условно захваченного судна.
 
В Балтийске открыта выставка военной техники, там же до ночи будут проходить концерты военно-морских коллективов. Боевые корабли открыты для посещения всем желающим. В 23:50 флот покажет праздничный фейерверк.
 
Полное расписание мероприятий дня ВМФ в Балтийске можно посмотреть по ссылке. Для тех, кто остался в Калининграде, балтийцы устраивают праздник возле спорткомплекса "Юность".