16:07

Лётчики Балтфлота начали тестировать новый многоцелевой истребитель

  1. Новости
Лётчики морской авиации Балтфлота приступили к практическим полётам на многоцелевом истребителе Су-30СМ, который поступил на вооружение в конце декабря 2016 года. Об этом 31 января пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя БФ Романа Мартова.

"К практическим полётам на новейшем многоцелевом истребителе Су-30 СМ приступили первые экипажи в авиабазе морской авиации флота в городе Черняховске Калининградской области", — заявил Мартов.

Первые экипажи новейшего истребителя прошли обучение в Центре боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ в Ейске. Лётчики прошли курс на наземных тренажёрах и выполнили практические полёты.

"Полёты выполняются под руководством опытных лётчиков-инструкторов, специально прибывших в Калининградскую область из Иркутского авиационного завода — изготовителя самолёта для подготовки флотских экипажей", — сказал Мартов.

Напомним, в начале декабря в Черняховск Калининградской области прибыл новейший истребитель Су-30СМ. Он разработан "ОКБ Сухого". Его производят в Иркутске. Самолёт обладает сверхманёвренностью.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Су-30СМ может преодолевать без дозаправки и подвесных баков расстояние 3 тыс. км.

В 2017 году в рамках гособоронзаказа для флота поставят ещё несколько истребителей данного типа.