10:15

"Известия": в России создали единое радиолокационное поле противоракетной обороны

  1. Новости
В России в конце прошлого года завершили работы по развёртыванию первой очереди единого радиолокационного поля системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Об этом сообщает  газета "Известия".

Командир 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Чибулин рассказал, что единое радиолокационное поле вокруг страны полностью восстановлено. Система состоит из трёх элементов. Старт баллистических ракет обнаруживают космические спутники. Траекторию и направление удара рассчитывают станции раннего предупреждения о ракетном нападении "Воронеж", "Днепр" и "Дарьял", расположенные на земле. Получением данных и наведением противоракетного оборудования занимается модернизированная станция "Дон".

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин рассказал, что восстановлением единого радиолокационного поля в стране начали заниматься в 2008 году. После введения в строй первой станции дальнего обнаружения пусков типа "Воронеж" военные получили возможность видеть происходящее в воздухе и в космосе от побережья Марокко до Шпицбергена. Вторую станцию ввели в строй в 2009 году. Она следит за происходящим на территории от Индии до Северной Африки.

Козюлин рассказал, что такие станции работают в Калининградской, Иркутской областях и Краснодарском крае. Испытания новых РЛС завершаются в Оренбургской области, Красноярском крае. Начались испытания в Алтайском крае. Также ведётся строительство такой станции в Мурманской области.