11:50

В Российской армии появились беспилотники, способные отправлять СМС- и аудиосообщения

  1. Новости
На вооружение Российской армии официально приняты беспилотные летательные аппараты, которые способны подавлять вышки сотовой связи и отправлять СМС- и аудиосообщения абонентам. Об этом сообщает газета "Известия".

Согласно данным издания, беспилотники успешно прошли испытания во время российской операции в Сирии и ближайшее время поступят в подразделения министерства обороны. Планируется, что в будущем дроны смогут отправлять абонентам и видеосообщения.

Новые беспилотники созданы на основе дрона "Орлан-10". Их планируется включить в состав модернизированного комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В "Леер-3". Эти комплексы не всегда могут работать с сетями, в которых используются технологии передачи данных 3G и 4G.

Генеральный директор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что дрон, способный подменять собой базовую станцию, сможет полностью контролировать устройства абонента. Пользователь при этом не заметит подключения и не сможет его изменить.

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская рассказала, что такие беспилотники способны блокировать мобильные телефоны противника. При этом они не будут мешать работе "своих" телефонов. Смогут они и удалённо включать и выключать устройства.