18:04

В Литве началась активная фаза учений "Железный меч" при участии 11 стран НАТО

  1. Новости
В Литве началась активная фаза учений НАТО, в которых принимают участие около 4 тысяч военнослужащих из 11 стран Североатлантического альянса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление командования Вооруженных сил страны.
 
В течение пяти дней участники маневров на двух полигонах будут выполнять поставленные задачи. Тренировки пройдут на специальном комплексе, адаптированном под условия боя в городе.
 
Батальонным группам на полигоне Пабраде в Швенчёнском районе предстоит отработать оборонительные действия в составе учебной группы "Балтия". В неё входят подразделения Литвы, Латвии и Эстонии. Вторая группа "Титан", сформированная военными Великобритании, Канады, Люксембурга, Польши и США, отработает наступление. Через несколько дней группы поменяются ролями. 
 
На втором полигоне Гайжюнай в Йонавском районе батальон литовской армии проведет учебный бой с подразделением "Феникс", созданным из резервистов с участием подразделений США и Румынии.
 
Они отработают оборонительные, наступательные и разведывательные действия, а также взаимодействие с подразделениями стран - союзников по НАТО. Учения продлятся до 2 декабря.