15:50

Рогозин: Россия не может защитить даже собственный периметр из-за нехватки солдат и оборудования

  1. Новости
Вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин выразил уверенность, что будущее вооружённых сил — за робототехническими комплексами, а потому необходимо модернизировать оборонную промышленность, до сих пор живущую на советском наследии, пишет Лента.Ru.
 
"Проблема в том, что мы на сегодняшний момент при создании новых систем вооружения исчерпали запасы военной науки, они были огромны. То, что было создано советской страной, потрясает не только масштабом, но и глубиной предвидения. Дальше мы не сможем двигаться по оснащению вооружённых сил, просто используя наработки прошлого, их просто не остаётся, физически их больше нет, а нам нужно иметь другое оружие", — заявил Рогозин. 
 
По мнению вице-премьера, Россия в настоящее время "не может защитить даже собственный периметр, поскольку у нас не хватает солдат и оборудования".
 
Стоит отметить, что в декабре 2014 года Минобороны России приняло комплексную целевую программу "Создание перспективной военной робототехники до 2025 года". Также создана концепция применения роботов, ориентированная на период до 2030 года.
 
А в ноябре 2014 года член коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Мартьянов заявил, что 2017—2018 годы станут этапными в плане развития и поставок в Российскую армию боевых роботов.