09:33

Около 100 калининградцев записались на службу по контракту в рамках акции Балтфлота

  1. Новости
Более ста жителей Калининграда записались на службу по контракту в рамках акции "Есть такая профессия  — Родину защищать", организованной командованием Балтийского флота и правительством области. Об этом сообщает пресс-служба БФ.
 
Акция состоялась 22 октября на набережной Петра Великого. Ее посетили около 20 тысяч человек. Из них около 10 тысяч побывали на кораблях и катерах Балтийского флота, ошвартованных у набережной. Гости мероприятия познакомились со специальными выставочными стендами с экипировкой, снаряжением и символикой корабельных соединений, частей береговых войск, морской инженерной службы, морской авиации и ПВО.
 
Во время проведения акции 500 жителей и гостей Калининграда прошли бесплатное медицинское обследование и сдали анализы. В специальной палатке все желающие могли сдать на анализ кровь, пройти флюорографическое обследование в передвижном рентгеновском кабинете и  ультразвуковое исследование внутренних органов. Кроме того, обратившихся граждан принимали терапевт, хирург, кардиолог и лор. Десятки жителей города прошли обучение у военных врачей, а затем сдали экзамен по оказанию первой медицинской помощи.
 
На главной сцене прошли выступления артистов Ансамбля песни и пляски БФ, оркестра штаба БФ, а также популярных молодёжных коллективов Калининградской области.
 
В открытии мероприятия приняли участие командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей Картаполов, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов и председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева.