13:22

Стабильный спрос

  1. Новости
Такую оценку рынку жилой недвижимости дала Ирина Губко, руководитель ГК «Ремжилстрой» на встрече представителей строительного бизнеса и журналистов, иницированной общественной организацией «Деловая Россия».
«В целом могу сказать, что застройщикам удалось сдержать цены – стоимость квадратного метра подорожала от 5 до 10%, – пояснила Ирина Губко. – Издержки легли на плечи застройщиков. Подорожали буквально все строительные материалы, и куда значительнее, чем подняли цену собственники объектов, только бетонные изделия стали дороже на 10–15%».
Рост цен удалось замедлить за счет импортозамещения – многие отказались от материалов и комплектующих зарубеж-ного производства, к примеру, заменили вентиляционные системы на российские, но вот импортным трубам ПВХ и отопительным котлам аналога пока нет. «Наша компания, как и многие застройщики региона, в начале года останавливала продажи квартир, но с марта продажи идут в плановом режиме. Если строить прогнозы, то квартиры в новостройках точно не подешевеют. Если кто-то из застройщиков демпингует, то к такому предложению надо относиться очень аккуратно, низкая цена сейчас – тревожный сигнал, – отметила глава «Ремжилстроя». – Реальные скидки могут даваться только на малоликвидные, большие по
площади квартиры премиум-класса. На малогабаритное бюджетное жилье сейчас наблюдается стабильный спрос».