15:33

Сногсшибательный Милан

  1. Новости
Каждый год в апреле в Италию приезжают дизайнеры и владельцы студий интерьера со всей Европы, чтобы почерпнуть тенденции, наладить связи и усладить взор на выставке Salone Internazionale Del Mobile.
Калининградцы — не исключение, профессионалы в области дизайна ставят Милан в неприменимый список для посещений.
 
 
 
 
 
Елена Британ,
менеджер салона
«Дома Интерьера Isto»:
 
- iSaloni в этом году продолжил развивать тенденции прошлых выставок. Сочность цветов приблизилась к своему пику: в креслах Poltrona Frau, стульях Potocco — плещется бирюза и зреют ягоды. Вишневый, виноградный, клюквенный, малиновый — в многих коллекциях неожиданны, но оправданы. Но классические серые, белые, черные и бежевые тона по-прежнему на месте. Некоторые бренды словно устали от лоска, отдав предпочтение нарочито небрежным, искусственно состаренный, с эффектом потертости поверхностям и обивкам, однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что создание подобных вещей требует большого мастерства.
Неизменная деталь фабрик, выставляющихся на iSaloni, — приверженность к традициям, своей истории, создателям. Немецкая компания Rolf Benz в этом году представила диван, выполненный по эскизам родоначальника бренда в 60-х годах.
Еще одна «старая новая» тенденция — стремление к невесомости и прозрачности. Дизайнеры, кажется, соревнуются, кто создаст иллюзию максимальной тонкости, используя при этом экстра-белое стекло. Из стекла создаются не только традиционные предметы — столешницы, полки, но и стулья и кресла.
Общая тенденция, царствующая в мире кухонных интерьеров, — кухня должна меньше всего походить на кухню: углы мебели скругляются, а традиционные обеденные столы и вовсе пропадают. Европейские дизайнеры таких брендов как Gutmann, Neff, Bora, Smeg, представляют большое количество новшеств — встроенные в столешницы вытяжки, оригинальное оформление решеток на конфорках,бытовая техника теряет рычажки, кнопки, выключатели, все функции переходят во власть сенсоров.
Стул Luisa I из коллекции Sensation фабрики Potocco создан Моретти Россини с учетом «ягодных» тенденций.
 
Трендовое кресло Du30 дизайнера Гастона Ренальди продемонстрировала фабрика Poltrona Frau.
 
Александр Глущенко,
директор салона
кухонной мебели
«Хаус Люкс»:
 
- Cреди производителей кухонной мебели как всегда, поразил бренд Scavolini, В этом году этот законодатель мод в мире мебели класса «люкс» усовершенствовал кухню в стиле лофт, я бы сказал «супертрендовому» явлению в мире мебельного дизайна— ндустриальный шик, брутальность, нарочитая грубость текстур. Для создания нового концепта Scavolini продолжили сотрудничество с Diesel. компанией, известной урбанистическим духом своих изделий. Идею кухни «лофт» подхватила другая итальянская марка Aster, в этом году представившая новое прочтение ставшей классикой кухни Contempora -Factory. Флагманы европейской мебельной моды создают стиль «лофт» с помощью искусственно проржавленной стали, армированного стекла, деревянного массива грубой обработки. В оформление бытовой техники так же читается промышленный стиль — ручки из арматуры, нарочито грубые швы сварки.
Еще одна тенденция, набирающая обороты в последние годы — создание элементов мебели из древесины, служившей, например, сваями в каналах Венеции, как делает это бренд Riva 1920, или стеной старого голландского дома. На деревянных поверхностях читаются углубления от гвоздей, следы моллюсков, выщерблены. Обработки — минимум, истинные эстеты оценят.
 
 
Кухня в стиле лофт — плод совместного творчества Scavolini и Diesel и нарочито грубые элементы с ипользованием промышленной арматуры кухни фабрики Aster.
 
Ящики комода Rialto от Riva 1920 дизайнер Джулиано Каппеллетти изготовил из опор мостов, извлеченных из венецианских каналов.
 
Настольный светильник Pett tavolo bianco.
 
Кухонный светильник Foscarini из серии TOOL.
 
 
Анастасия Кураш,
владелица салона
эксклюзивных
брендов Servant :
 
— В этом году iSaloni пополнился экспозициями мебели ведущих Домов моды, зайти в гости можно было к Hermes, Missoni, Roberto Cavalli, Blumarine, Kenzo, Armani, Fendi , Ferre и Desigual. Продолжают свое шествие в мире «высокой» мебели и автомобильные концерны – Audi, Bentley, Bugatti.Свои мебельные коллекции модные дома оформляют в свойственных их одежде эстетике и традициях, не забывая при этом про модные тренды. Blumarine, например, в этом году представил и бежевые гарнитуры, так и мебель ярких, природных ягодных оттенков.
На iSaloni в этом году правил эко-стиль. Основная серо-коричневая палитра разбавлена сочными оттенками аквамарина, малины, винограда. Пластика и других неэкологичных материалов стало меньше, зато в изобилии были представлены дерево и камень. Мебель внешне стала проще, формы —лаконичнее, однако ее технологичность и «механизация» доведены до совершенства. Для того, чтобы, например, задвинуть тяжеловесный ящик из массива, достаточно легкого прикосновения. Плавность, простота и природа — вот три столпа дизайна 2014, отмеченных мною на выставке.
 
Экспозицию бренда EGO Paris и его концепцию IN-OUT (мебель подходит как для помещений, так и для открытого воздуха) оценила и сфотографировала калининградский дизайнер Любовь Сафронова.
 
Диван Palazzo Sofa представил модный дом Versace.
 
Кресло James от Blumarine.
 
Кресло архитектора Джо Понти, которое он разработал для Molteni & C.
 
Kare Design каждый год удивляет посетителей iSaloni цветом, формами и необычными аксессуарами.
 
Крело-шезлонг Loop — центральный эдемент экспозиции фабрики Casamania.
 
Диван-трансформер Kivas знаменитого Карима Рашида и фабрики Valdichienti.
 
Пуф FISK из полиуретана и текстиля спроектировал Симоне Микели для фабрики Adrenalina.
 
Пластиковое кресло на деревянных ножках Forum Wood Pink.