11:57

В Польше готовят митинги на российско-польской границе

  1. Новости

Депутаты движения Поликоты пригрозили блокировкой восточных границ Польши, пишет польский культурно-деловой центр. Акции протеста пройдут в том случае, если правительство не предпримет мер по упрощению пересечения границы.

Представитель движения Марек Познаньский подготовил письмо премьер-министру. По его мнению, упрощенная процедура пересечения границы повлияет на развитие приграничных районов и улучшение быта жителей.

"Каким образом и использовались ли бы вообще возможности открытия польской экономики на рынки сбыта Российской Федерации?" - задают вопрос представители движения Поликоты.

Другой представитель движения Анджей Розенек уверен, что "ситуация на восточной и северной границе драматическая". По его мнению, жители приграничных территорий "в данный момент лишены средств на проживание". "Никто не скрывает, что они там живут в основном тем, что есть эта граница, есть погранпереходы, есть разница в ценах. До тех пор, пока правительство не предложит им альтернативы, не построит там фабрики, не сделает ставку на торговлю, ничего в их жизни не изменится, это единственный шанс на то, чтобы вообще существовать. Если мы лишим их возможности пользоваться границами, мы лишим их возможности выжить", - говорит политик.

Политики также говорят о том, что за время вступления страны в ЕС в приграничных районах не было построено ни фабрик, ни заводов.

Местные жители готовы поддержать движение. "Люди недовольны, они готовы к блокировкам в течение ближайших трех месяцев, если правительственная сторона – премьер - ничего не сделает в этом направлении", - отметил депутат. Как он добавил, члены правительства Движения Поликота также готовы блокировать границу, если правительство не займется темой "упрощения действий таможенных и приграничных служб", а также "не предпримет действий, которые повлияют на статус жизни людей".

Напомним, ранее это движение уже проводило резонансные акции, связанные с возможностью выращивания и употребления в стране конопли.