14:07

Более 30 тысяч жителей Балтийска остались без холодной воды из-за аварии

  1. Новости

Утечка питьевой воды на перекрестке Дубинина-Зеленая произошла в субботу. Во время ремонта дороги тяжелая техника передавила трубу. Вода хлынула в подвалы ближайших домов.

Как сообщили "Клопс.Ru", жильцы пытались вызвать аварийную службу, звонили специалистам МУП "Балтводоканал", которые оказались бессильны в этой ситуации, и даже главе Балтийска Максиму Брычуку. Тот пояснил, что об утечке знает, но находится в Литве, поэтому сделать ничего не может. Люди сами взяли в руки лопаты, чтобы прокопать траншеи и отвести воду от домов в парк, правда, безуспешно. Вода хлыщет до сих пор. Подвалы домов затоплены.

Заместитель главы администрации Балтийска Игорь Павлов пояснил, что для устранения утечки требуется труба определенного размера и специальные материалы. Магазины, в которых они продаются, находятся в Калининграде и по выходным не работают.

В запасе у МУП "Балтводоканала" этих материалов не оказалось из-за общего плачевного состояния предприятия. Сегодня, в понедельник, материалы будут закуплены и работы по устранению утечки произведены.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в результате аварии без холодной воды остались 33275 человек, 6 школ и 8 детских садов. В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы. В ликвидации аварии задействовано 5 человек и 3 единицы техники. Восстановить холодное водоснабжение планируется сегодня к 18 часам