14:16

Прибрежный снова наполнился едким запахом из-за работы завода

  1. Новости

В поселке Прибрежном снова заработало предприятие по плавке цветных металлов "Браво БВР". Об этом "Клопс.Ru" сообщили местные жители.

"В понедельник, 22 апреля, завод с утра начал плавить металл. Дышать стало невозможно, мы задыхаемся. А им все равно: говорили мы им, не говорили, звонили по всем инстанциям – никакого толка нет. Вход на территорию предприятия постоянно закрыт, попасть туда невозможно", – рассказала жительница Прибрежного Ольга Петрова.

Активисты написали очередные письма властям, в Роспотребнадзор, однако ответа еще не получили. 

Жители поселка Прибрежного с 2006 года борются с заводом "Браво БВР". Район, где работает плавильня, был отравлен выбросами вредного производства. Давящий запах каленого металла ощущался не только на улице, но и в квартирах. 23 июля 2011 года жители Прибрежного вышли на митинг протеста и потребовали закрыть плавильное производство.

В августе 2011г. к решению проблемы подключился губернатор Николай Цуканов, после чего суд приостановил работу завода в Прибрежном на 3 месяца. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного суда, руководство плавильни обращалось с аппеляциями на это решение, но его оставили без изменений.

"С марта 2012 года завод то работал, то не работал: сначала перерывы в работе плавилки были достаточно большими, потом становились все меньше и меньше. Последняя остановка предприятия была в середине апреля и продлилась неделю. С 22 апреля снова чадит", – уточнила Ольга Петрова.

В феврале 2013 года стало известно о том, что экологи проверят "качество" воздуха в промышленной зоне Прибрежного, где находится, в частности, и завод "Браво БВР". Сейчас исследование уже готово, однако экологи отказываются обнародовать их результаты.

"Итоги экологического аудита уже готовы, но будут оглашены позже, на заседании специальной рабочей группы с участием представителей правительства области, администрации Калининграда, депутатов городского совета, специалистов Роспотребнадзора и руководителей предприятий, на которых проходила проверка", – сказал "Клопс.Ru" директор компании "ЕКАТ Калининград", проводившей исследование, Борис Камовников.