11:48

В сквере на ул- Карла Маркса вырубили более 18 деревьев под застройку

  1. Новости

В субботу, 21 мая в 8:30 утра на пересечении улиц Карла Маркса и Красной началась вырубка сквера. Как рассказали "Клопс.Ru" жители близлежащих домов, место строительства было обнесено забором и в тот же день рабочие начали вырубать деревья – к этому времени пошли под снос уже от 16 до 20 деревьев. По данным обеспокоенных жильцов, на этом месте будет построен 4-этажный торгово-развлекательный центр.

"Срубили многолетние тополя и дубы, которые, это видно по срезам, были здоровые. Это стало полной неожиданностью и шоком: нас не предупредили, не было никаких слушаний. Приехала техника и за день практически весь сквер вырубили. У нас даже взрослые мужчины плакали", – рассказала местная жительница Фатима.

По данным жителей, разрешение было выдано компании ООО "ЕвроСтройКом" под строительство на месте сквера 4-этажного торгового комплекса. Срок действия документа истекал 8 июня, поэтому, по мнению местных жителей, рабочие начали вырубать деревья в таком авральном режиме. Согласно порубочному билету, копию которого смогли получить возмущенные калининградцы, в сквере предполагалась вырубка 18 деревьев и 5 кустарников.

"Деревья мы уже вернуть не можем, но хотим хотя бы отстоять сквер, в котором гуляли жители всех близлежащих улиц. Поэтому уже 25 мая, 13:30 здесь состоится пикет", – рассказала Фатима.

По данным отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов городской администрации, порубочный билет был выдан на 18 деревьев, 5 кустарников и 83 кв. метра газона. 3 дерева компании ООО "ЕвроСтройКом" предписано сохранить, 7 – пересадить.

"Это не санитарная вырубка деревьев, а вырубка под строительство", – уточнил начальник отдела охраны окружающей среды Александр Данилов.