16:04

"Хотят работать профессионально"- Восемь депутатов Облдумы попросили себе зарплату

  1. Новости

По предварительным данным, 7-8 депутатов Облдумы хотят получать зарплату за свою работу. Об этом сообщила председатель регионального парламента Марина Оргеева. Напомним, проект закона, разрешающий всем парламентариям получать зарплату, уже одобрил Уставный суд, не против дополнительных расходов бюджета на депутатов и губернатор Николай Цуканов.

"Ряд депутатов уже говорили, что дешевый парламент - плохой парламент, - сказала Оргеева. - Мне кажется, что те люди, которые будут работать на профессиональной (оплачиваемой) основе, профессионально должны заниматься вопросами законодательства, взаимодействия с правительством, с муниципалитетами. Ну а эффективность их работы будут оценивать жители".

Марина Оргеева добавила, что окончательно этот вопрос депутаты должны решить 18 апреля на очередном заседании Думы.

Добавим, что в настоящее время из 40 депутатов Облдумы на оплачиваемой основе работают 15 парламентариев - председатель, два заместителя председателя, председатели профильных комитетов и их заместители. Если закон будет принят, потребуется дополнительно предусмотреть в бюджете 25 млн. рублей на зарплаты народным избранникам.

Всего на содержание депутатов Облдумы (фонд оплаты труда) в бюджете области на 2013 год предусмотрено 17,5 миллионов рублей.