19:21

Новые правила пересечения польской границы- в каких случаях придется платить пошлину

  1. Интервью

Неделю назад, 6 мая, вступили в силу новые правила пересечения российско-польской границы. Согласно им те, кто бывает в пункте пропуска больше 10 раз в месяц с полным баком топлива, должны оплатить таможенную пошлину – от 2,5 до 2,9 злотого за литр (25-30 рублей). Эта мера уже вызвала массовое недовольство поляков. Как это отразится на калининградцах? "Клопс.Ru" попросил пресс-секретаря таможенной палаты Ольштына Рышарда Худы ответить на простые вопросы:

1. Когда вступили в силу новые правила?

Правила вступили в силу с тех пор, как Польша вступила в Евросоюз (2004 год – прим. редакции). Согласно этим законам, товары, находящиеся в личном багаже путешествующих, освобождаются от таможенных пошлин. В личные вещи входит и топливо, находящееся в стандартном бензобаке автомобиля путешествующего, а также дополнительно в переносной 10-литровой канистре. (Согласно ст. 56 п. 5 закона от 11 марта 2004 г. о налоге на товары и услуги, а также директиве Совета 2007/74/WE) Однако согласно п.6 вышеуказанной статьи перевозка не должна носить торгового характера.

В таможенной палате Ольштына мы начали очень тщательно проверять тех, кто пересекает границу свыше 20 раз, с 1 января 2013 года. Тщательная проверка тех, кто пересекает границу чаще 10 раз в месяц – с 6 мая 2013 года. В ходе проверок мы увидели, что есть группы людей, появляющиеся на границе каждый день, либо даже по нескольку раз в день.

2. В каких случаях я освобождаюсь от оплаты пошлины?

Для того, чтобы попасть под таможенную льготу и не платить пошлину, нужно соблюдать следующие условия.

– бензин должен быть в стандартном баке автомобиля, предусмотренным производителем, плюс – допускается только 10 литров в канистре.

– бензин должен предназначаться только для этой машины: никаким образом его нельзя сливать, продавать.

3. Установлена ли разрешенная периодичность поездок в Польшу для калининградцев?

Периодичность, которая не вызывает подозрений у таможенников – не чаще раза в три дня. Мы посчитали, что 90% пересекающих границу делают это не чаще 10 раз в месяц. Это и россияне, и поляки. Оставшимися 10%, которые ездят значительно чаще, мы заинтересовались. Кроме того, с Российской стороны мы не один раз слышали жалобы о том, что ежедневно ездящие за топливом создают очереди на границе.

Можно пересекать границу сколько угодно, хоть три раза в день: если вы объясните, что цель поездки – не покупать и продавать топливо, то никаких проблем нет.

4. С какой даты просматривается последняя поездка?

Во время пересечения Вами границы учитывается периодичность посещений за последние 30 дней.

5. Если мне нужно в Польшу чаще, чем раз в три дня, каким образом я должен обосновать цель поездки?

Надо представить аргументы. Если цель поездки – не продажа топлива, это всегда можно доказать. Если человек провел в Польше значительное время, день – два, например, это одно дело. Если он провел в Польше 3-4 часа и возвращается – то это другое. Подтверждением характера поездки могут быть чеки с польских заправок, счет гостиницы. Надо собирать все документы, которые могут подтвердить характер поездки. Это касается обладателей всех виз, в том числе и рабочих.

6. На каком основании меня могут не пустить на территорию Польши? (с 6 мая на границах зафиксированы случаи разворота автомобиля – прим. редакции).

Никто на границе не разворачивает водителей, это их личное решение – вернуться. Если кто-то не может донести до таможенной службы, что он не везет топливо на продажу, то у него есть два пути:

1. Оплатить пошлину и ехать дальше.

2. Вернуться.

Во втором случае мы не ведем статистику, однако такие случаи в связи с новыми мерами стали происходить чаще.

7. Коснется ли меня оплата пошлины, если у меня неполный бак бензина?

Количество топлива, которое может облагаться пошлиной, не определено. Пошлина может быть наложена и на полный бак бензина, и даже если у Вас полбака. Каждый случай решается таможенной службой индивидуально.

8. Как определяется сумма пошлины, которую мне придется заплатить?

Надо понимать, что пошлина – это не штраф. Мы насчитываем пошлину с учетом разницы цены на топливо в России и Польше.

Пошлина на дизель – 2,5 зл. за литр

Пошлина на бензин Аи-95 – 2,9 зл. за литр

9. В какой валюте и каким способом производится оплата?

Оплата пошлины производится в польских злотых, на границе. Безналичного расчета нет. Все деньги пойдут в казну государства.

Напомним, такими мерами польская таможня хочет бороться с нелегальной продажей топлива. Так, за прошлый год бензовозы вывезли 160 млн. литров топлива из России, чем нанесли ущерб Польше на 3,2 млрд. рублей.