16:09

Власти попросят отпустить калининградцев с работы пораньше во время эстафеты Олимпийского огня

  1. Новости

29 октября в Калининграде пройдёт грандиозный спортивный праздник. О том, что ждёт горожан, "Вечернему трамваю" рассказал начальник отдела областного агентства по спорту Вениамин Вожжов.

В калининградском этапе эстафеты примут участие 100 факелоносцев. В их выборе участвовало и региональное правительство, и партнёры – представители коммерческих организаций. Отбор был совершенно демократичный, почётное право нести Олимпийский факел могли получить и доктор, и юрист, и спортсмен.

Все наши олимпийцы, мастера спорта Калининградской области в этом списке. Вы видите там и Самойловича, и Шайдулина, и Шемарова, и Разинкевича, нашего олимпийского чемпиона, и Плачинту. Будут и медийные личности – Аркадий Фельдман, Татьяна Арнтгольц (приглашали и её сестру Ольгу, но у неё недавно родился ребёнок). Очень хотел участвовать Евгений Гришковец, но у него гастроли. Лада Дэнс обещала даже спеть. Все эти люди участвуют не за гонорар, а из желания поддержать нашу сборную, спортивный дух нации.

Маршрут по Калининграду составит 15 км. Мы понимаем, что в этот день в городе будет непросто, особенно с пяти часов вечера, когда начнут перекрывать город, и до восьми. Постараемся динамично, сразу после пробега, открывать дороги. Будем просить работодателей отпускать людей максимум в 15 часов, чтобы они успели забрать детей из детсадов. Очень просим горожан отнестись с пониманием, ведь такое событие в нашей жизни будет только один раз.

По России Олимпийский огонь передвигается на поезде, на машинах, но к нам прилетит после Санкт-Петербурга 29 октября утром. Переедет на автобусе из аэропорта кортежем в Светлогорск, потом будет зажжён на Куршской косе. А с 17.00 начнёт шествие по Калининграду. Будет большая эстафета, которую увидит весь мир, поэтому огонь понесут по самым красивым и значимым местам Калининграда и области. Там и Куршская коса – танцующий лес, дюна Эфа, и барк «Крузенштерн», у которого паруса будут с символикой эстафеты. Конечно, в Калининграде мы планировали показать и Бранденбургские ворота, и Фридландские, Кафедральный собор, музеи Мирового океана и янтаря, Королевские ворота.

Само празднование начнётся в 19.00 на площади Победы. Мы решили пригласить группу Brainstorm, зрители смогут бесплатно посетить их концерт. В 20:14 на площади будет зажжена чаша Олимпийского огня, которая потом останется навсегда в Калининградской области.