12:54

Эксперт - о гибели людей на стройках- За смерть человека фирма заплатит максимум 50 тыс- рублей

  1. Новости

За семь месяцев с начала года в Калининградской области было зафиксировано 11 (в 2012 году – 11) смертей на производстве и еще 30 тяжелых несчастных случаев (в прошлом году – 25). Об этом "Клопс.Ru" сообщили в региональной государственной инспекции по труду. По словам ее руководителя Александра Терешко, больше половины происшествий связаны со строительством, причем не первый год.

"Во-первых, у нас в области очень плохо подготовлен персонал - рассказал "Клопс.Ru" Александр Терешко. - Это прорабы, мастера, бригадиры. Но, пожалуй, главная причина высокого травматизма на стройках – это отсутствие квалификации у рабочих. Дают объявление бегущей строкой, обещают зарплату от 25 тысяч и зазывают всех подряд. Человек начинает работать, не имея представления о том, как правильно класть кирпичи. Вот, и получается, что он или руку пробил себе кирпичом или упал с большой высоты".

Именно это и стало причиной июльской трагедии на улице Инженерной в Калининграде, когда в свой первый рабочий день погиб 19-летний иностранный рабочий.

Вспоминая один из последних случаев, когда рабочий упал в шахту лифта и погиб, Александр Терешко озвучил другую проблему. "У нас на стройках нет качественного ограждения, а ведь это одно из главных правил техники безопасности".

Еще один фактор – некачественная спецодежда: очки, предохранительные пояса, сапоги, перчатки, куртки. "Недавно у нас был случай, когда работнику в глаз попал кусок металла от болгарки. Молодой человек практически ослеп на левый глаз. Когда мы стали выяснять все обстоятельства, оказалось, что он работал в защитных очках. Выходит, он либо лукавит, либо ему выдали некачественное оборудование. Мы заказали экспертизу в КГТУ, чтобы это выяснить", - рассказал Александр Терешко. 

Главный региональный госинспектор отметил, что штрафы за травмы на производстве просто смешные: "От тысячи до пяти тысяч рублей на руководителя и от 30 до 50 тысяч - на юридическое лицо. Депутаты Госдумы уже вышли с предложением увеличить размер санкций до 800 тысяч и даже до миллиона. Ждем, что это действительно произойдет", - добавил Александр Терешко.

Сегодня в "черном списке" областной трудовой инспекции целый ряд предприятий, где произошли смертельные случаи на производстве: ООО "СтройТрест", ООО "Омега", ООО "СМУ-1 "Жилстрой", ООО "ВестСтрой". Сотрудники компаний ООО "Эридан", ООО "Дитрих-бетон" получили тяжелые травмы.