12:55

На Янтарном комбинате сменились руководство и собственник

  1. Новости

Калининградский янтарный комбинат передан государственной корпорации "Ростехнологии". Как стало известно "Клопс.Ru", на предприятии также сменилось руководство, нынешний директор комбината Юрий Мухин уже написал заявление по собственному желанию.

Сегодня в правительстве региона состоится совещание, на котором будут присутствовать замполпреда по Северо-Западнму федеральному округу Станислав Воскресенский, губернатор Николай Цуканов и представитель "Ростехнологий".  

Напомним, до конца мая 2013 года на базе государственного унитарного предприятия "Янтарный комбинат" планировалось создать открытое акционерное общество. Это предложение ранее озвучивал Николай Цуканов. Соответствующее распоряжение было дано первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым в конце февраля. По мнению чиновников, добыча янтаря в области должна принадлежать государству, для того чтобы осуществлялся полноценный контроль. После акционирования деятельность предприятия должна стать более прозрачной. Именно поэтому было предложено, чтобы Калининградская область фигурировала в качестве акционеров.

В 1993 году уже проводилась приватизация комбината в ОАО "Русский янтарь". Однако позже от этой идеи отказались. Вокруг акционерного общества создали ряд фирм-посредников, которые занимались экспортом необработанного янтаря за границу.

По мнению некоторых экспертов, особый интерес для Москвы представляет Малышевское месторождение, где добывается бериллий − стратегическое сырье для космической и военной промышленности. Интересно, что в советские времена предприятие находилось в ведении министерства приборостроения.